Уже по традиции День оленевода проводился совместными усилиями этноцентра «Эчгат» (директор Тынентекьев М.Н.)  и ГУП «Камчатоленпром» (директор филиала Тынентекьев Н.Н.) Гости и участники праздника выехали  в оленезвенья №5  (и.о.бригадира Энылхут А.И.) -  №6 (бригадир Хечгин В.В.) . Сначала была проведена корализация и подсчет голов.  На этих мероприятиях присутствовал главный зоотехник ГУП «Камчатоленпром» Таркаев А.В. Подводя итоги сделанной работы, на общем собрании с оленеводами, поднимались серьезные вопросы, касающиеся одной их проблемных отраслей сельского хозяйства. Это и недостаточное оснащение оленеводческих бригад, низкая заработная плата работников, проблемы в социальной сфере, отсутствие молодежи в оленеводстве.  Активно обсуждая проблемы, людям дали высказаться и озвучить наболевшее. Вполне возможно, что многие из этих  вопросов так и останутся нерешенными, потому что для этого необходима серьезная поддержка государства.

И вот наступил долгожданный праздник! Когда подошел табун, был проведен обряд кормления духа Огня. С 7 ч. утра  были объявлены соревнования по ловле на щуку. Победителем стал Оняв Василий, 2 место-  Хутык Василий, 3 место – житель с. Каменское Энпин Юрий. Отменная получилась рыбалка! В беге на 3 км участвовали и мужчины, и женщины. Соревнования осложнялись тем, что после длительной пурги намело много снега. И тем не менее организаторы решили не отказываться ни от одной заявленной эстафеты. В беге 1 и 2 место заняли молодые оленеводы  6-ого звена Инавзинав Сергей и  Туекли Анатолий, завершил гонку мастер этноцентра «Эчгат» Пятников Олег.  Мамушки получили утешительные призы – Туекли Мария (6 бр.) и Нинвит Тамара (5 бриг.) Нешуточная борьба разыгралась в тройном прыжке. Здесь вновь проявил себя Инавзинав Сергей, за ним вездеходчик «Камчатоленпрома» Хоятто Федор, и, наконец, Кенельви Александр.

Апогеем праздника,  конечно же, стали гонки на оленьих упряжках. Между стартом и финишом прошло более 2-х часов. С большим отрывом от соперников прибыл на финиш бригадир 6-ого звена Хечгин Валерий, 2 место занял Энылхут Алексей ( звено №5), и немного отстал от всех Хутык Василий (6-я бригада). Всех участников встречали аплодисментами. Этноцентр «Эчгат» всем победителям вручил ценные подарки, нужные в тундре: рюкзаки, обувь, топоры, ножи, посуду.

С приветственным словом  с поздравлениями и пожеланиями обратилась к виновникам торжества глава села Килик М.А., директор этноцентра «Эчгат»   Тынентекьев М.Н.  и директор Манильского филиала ГУП «Камчатоленпром»  Тынентекьев Н.Н. Оленеводам  и чум -работницам были вручены денежные премии и памятные подарки.

Очень не хотелось покидать табуны, преданных своему делу людей –застенчивых и прекрасных душой. Поздравляем всех работников оленеводства Пенжинского района и желаем здоровья,  благополучия.

Килик Маргарита, глава села 

DSC00949   DSC00964   DSCN0885   DSCN0889   DSCN0905   072

© 2013 Официальный сайт Администрации Сельского поселения "село Манилы", Пенжинского района, Камчатского края