Существует распространённое мнение: инвестиции – для богатых. Это заблуждение. Инвестировать можно любые суммы, а если набраться терпения и подключить сложные проценты, то получится и вовсе феноменальный результат. Эксперты моифинансы.рф рассказали как можно составлять инвестиционный портфель.

 

Студент, 20 лет: очень стеснен в средствах

Мало кто из студентов задумывается о доходе в старости. Какой-нибудь учащийся российского вуза скажет: «Какие инвестиции, у меня едва хватает денег на кофе?!» Чашка кофе утром – это, конечно, приятная часть дня, но если, к примеру, отказаться от ритуала, то можно сделать первые шаги на пути к своей инвестиционной цели.

200 рублей в день – это 6 000 рублей в месяц (200 × 30). Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить себе достойную старость.

В первые годы прирост капитала будет небольшим, но тут важно не бросать, а методично вкладывать небольшие суммы и не забирать прибыль с вложенных денег, а реинвестировать ее. Так мы запускаем механизм сложных процентов.

Сложные проценты – это возвращение процентов в инвестиции и последующее начисление процентов на проценты. Чем длиннее горизонты инвестирования, тем ощутимее эффект сложных процентов.

Пример

 

Студент Олег К. из Саратова решил не тратить 200 рублей в день на кофе, а инвестировать их. Все полученные проценты он будет реинвестировать с периодичностью раз в месяц. При сроке инвестирования в 40 лет, ежемесячном пополнении в 6 000 рублей и средней ставке 10% годовых он получит в конце срока 37 944 477 рублей, из которых: 2 880 000 – пополнения и 35 064 477 – доход.

Чтобы просчитать свою цель, можно воспользоваться калькулятором сложных процентов.

Ну и со временем – мы в этом не сомневаемся – у нашего студента вырастет доход, и он сможет направлять на инвестиционные цели большие суммы, приобретет знания и опыт в этой области. А значит, и прирост его капитала будет происходить более ощутимыми темпами.

Подробнее о том, как может выглядеть портфель инвестора, куда можно вложить сбережения, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/mozhno-li-investirovat-s-malenkoj-summoj-i-kak-eto-sdelat/

image 5457842 14088645

© 2013 Официальный сайт Администрации Сельского поселения "село Манилы", Пенжинского района, Камчатского края