В первом квартале этого года Отделение Социального фонда по Камчатскому краю одобрило 163 заявления на распоряжение средствами материнского капитала на оплату образования детей. На оплату этих услуг отделение Фонда перечислило 10,7 миллионов рублей (в том числе на содержание ребёнка в ДОУ - 89 заявлений на сумму 4,6 миллионов рублей).

Обучение детей – одно из популярных направлений использования средств материнского капитала и в 2023 году составляет 71 % от общего числа обращений за распоряжением средствами.

Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трёхлетнего возраста ребёнка. И в том и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет.

Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и содержание, присмотр и уход за ребёнком. Также оплатить средствами материнского капитала можно проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда, а также лично в клиентской службе СФР или в МФЦ. После одобрения Социальный фонд перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

© 2013 Официальный сайт Администрации Сельского поселения "село Манилы", Пенжинского района, Камчатского края