С начала года в Камчатском крае 2 017 семей получили материнский (семейный) капитал, из них 636 семей, в связи с рождением первенца.

С 15 апреля 2020 года выдача сертификата на материнский (семейный) капитал Пенсионным фондом происходит проактивно в электронном виде, на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС. Личного обращения граждан с заявлением и документами в ПФР не требуется.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда (pfr.gov.ru) или портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru), при условии регистрации мамы на указанных сайтах. Мама может получить копию электронного сертификата на бумажном носителе, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Напоминаем, что с 1 января 2021 года материнский капитал проиндексирован на 3,7%. Размер МСК с 1 января 2021 года за первого ребенка составляет 483 881,83 рубль, за второго и последующих (если ранее право на МСК не возникало) составляет 639 491,83 рубль. На 155 550,00 рублей увеличится размер МСК при рождении (усыновлении) второго ребёнка, если право на МСК возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе на 3,7%.

Начальник Управления ПФР в Корякском округе

Камчатского края (межрайонное)                                                                     Оксана Стулова

© 2013 Официальный сайт Администрации Сельского поселения "село Манилы", Пенжинского района, Камчатского края