02 сентября на сельском сходе по итогам 3 квартала 2015 года администрация сельского поселения «село Манилы» проинформировала о следующих выполненных и текущих работах.

Самым главным достижением считаем, что администрация получила от ГУП «Камчатскгражданпроект» проектно-сметную документацию по муниципальному контракту «Выполнение проектных работ по объекту «12-ти квартирный жилой дом по ул. Северная» стоимостью 5 656 910, 70 рублей. Работа эта была длительной, но все прошло успешно. В связи с этим, администрация выполнила заявку на Министерство строительства Камчатского края. К сожалению, по информации Министерства строительства Камчатского края, в 2016 году село Манилы не войдет в строительство по программе «Переселение из ветхого и аварийного фонда» ввиду отсутствия финансирования.

В нынешнем году поселение приняло участие в трех краевых программах.

  1. По муниципальному контракту на поставку котельного оборудования (водогрейных котлов) для нужд с. Манилы (подрядчик ООО ТД «СибирьЭнергоКомплект» г. Барнаул) два котла и два насоса уже прибыли в с. Манилы. Совместно с АО «ЮЭСК» администрация поселения решила вопрос их установку в котельной. Цена настоящего контракта -889 000,00 рубля, из которых уже освоены 1 594 316, 76 руб. ООО ТД «СибирьЭнергоКомплект» (г.Барнаул).
  2. По муниципальному контракту «Ремонт ветхих тепловых сетей совместно с водопроводом на ул. 50 лет образования СССР (нечетная сторона) протяженностью 194 метра» конкурс выиграл ООО «Камчатский Центр Строительства и Реконструкции, ген. директор В.С.Крапивный),работы уже заканчиваются. Стоимость контракта -518 673,72 руб. Работы, предусмотренные контрактом, осуществляются подрядчиком с опозданием из-за дождей.
  3. Победителем контракта «Капитальный ремонт кровли жилых домов» явилось ООО «Северная звезда» (ген.директор Линкова Л.А.). Депутаты села совместно с администрацией определили следующие адреса: четырехквартирные- ул. Северная дом 12, ул. Северная дом 15, ул. Центральная дом 15, ул. Тундровая дом 1, ул. Тундровая дом 2; восьмиквартирныйдом по ул. Геологическая дом 7, в котором в 2014 году был отремонтирован фасад.В настоящее время материал доставляется на судне из г.Владивостока в с. Манилы.

Мы уже писали, что нынешней зимой администрации пришлось столкнуться с очень серьезной проблемой в многоквартирных домах, в каждом из которых происходили разрывы труб ввиду их ветхости. На их замену необходимы большие средства. И было решено за счет статьи «Капитальный ремонт» местного бюджета начать замену. Цена муниципального контракта «Капитальный ремонт систем отопления и водоснабжения 12-ти квартирного дома по ул. Тундровая -9» (ООО «Северная звезда», ген.директор Линкова Л.А.) составляет 1 405 389,02 рубля. Капитальный ремонт подходит к завершению. Работы задержались ввиду позднего прибытия судна «Сергей Крашенинников», на котором доставлялся недостающий материал.

В августе выполнен капитальный ремонт полов по ул. Центральная дом 5 кв.1 (квартиросъемщик Килик С.Н.) Закончили в августе замену кровли по адресу: ул. 50 лет образования СССР дом 22 кв. 2 (квартиросъемщик Тыналхут З.В.) На основании заявления многодетной матери Вернигоровой П.А. администрация села выполнила заявку в адрес Главы администрации Пенжинского района А.В. Болотнова,который оказал посильную помощь в выделении стройматериала (гипсокартон, краска, цемент). Недостающий материал за счет администрации Пенжинского района доставляется на суднах «Лещ» и «Старатель».

Помимо всего, Фонд капитального ремонта Камчатского края в нынешнем году выполняет капитальный ремонт кровли многоквартирного дома по ул. Торговая -1А.Контракт выиграл ИП АлексеенкоВ.В.

В преддверии выборов региональное отделение партии «Единая Россия» выделила поселению 500 000 рублей, на которые администрация приобрела в г.Владивостоке 6 детских площадок (ИП Павлов А.Л.) Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Т.Ф.Романова по депутатскому наказу выделила этноцентру «Эчгат» 100 000 рублей, на которые приобретаются материалы для пошива национальной одежды.

Светильники уличного освещения в количестве 30 штук выделены Администрацией Пенжинскогорайона по программе «Благоустройство», в настоящее время продолжаются работы по освещению электриком администрацииИ.Н.Калашниковым. Администрация поселения произвела закупку и доставку еще 50-ти светильников уличного освещения из г. Санкт-Петербург. Гарантийный срок этих ламп-3 года и могут работать до -60 градусов.

В настоящее время усиленно идет подготовка к ОЗП 20125-2016 г.г. (паспортизация жилых домов, опрессовка отопительной системы и т.д.).

В поселении работают депутат Законодательного Собрания Камчатского края Т.Ф.Романова и советник Председателя Законодательного Собрания Камчатского края В.А. Мышляев, с которыми 09.09.2015 г. состоится встреча в КДК с.Манилы.

 

Килик Маргарита, глава села

Остается напряженным вопрос с домами с печным отоплением: жилфонд обветшал, более чем на 50% становится непригодным для проживания. Поэтому жителям остро необходим стройматериал: доска, брус, кирпич. Поэтому администрация в настоящее время также приобрелаобрезную доску -3 м3. В рамках программы ГО и ЧС приобретены ранцевые огнетушители в количестве 20 штук. Также поселению поможет Пенжинская администрация в выделении 30 светильников.

© 2013 Официальный сайт Администрации Сельского поселения "село Манилы", Пенжинского района, Камчатского края