В 2022 году ОПФР по Камчатскому краю оплатил проезд на отдых 1396 камчатским неработающим пенсионерам на сумму 39 553 377,34 рублей. Неработающий пенсионер, получающий страховую пенсию по старости или инвалидности может заранее получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов на проезд в отпуск из Петропавловска-Камчатского и обратно в 2022 году по следующим направлениям: Москва, Владивосток, Краснодар, Новосибирск.

При подаче заявления о компенсации на получение талонов в МФЦ или в территориальный орган ПФР по месту жительства необходимо предъявить:

– документ, удостоверяющий личность пенсионера;

– документ, подтверждающий регистрацию пенсионера по месту жительства или по месту пребывания.

Напоминаем, что компенсация проезда неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляется также и в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере, не превышающем стоимость проезда:

- воздушным транспортом - в салоне эконом-класса;

- железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

- внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

- морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

- автомобильным транспортом - в автобусах по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением* при следовании к месту отдыха за пределы территории Российской Федерации компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции.

Компенсация проезда воздушным транспортом международного сообщения производится при представлении пенсионером документа, выданного транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа (билета).

Для компенсации предоставляется копия заграничного паспорта с отметкой пограничного органа контроля федеральной службы безопасности о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

Дополнительно отмечаем, что при следовании к месту проведения отдыха в страны, въезд в которые для граждан РФ осуществляется только по паспорту гражданина России, требование о предоставлении копии заграничного паспорта с отметкой погранслужбы не предъявляется.

Компенсацию проезда неработающие пенсионеры могут получить один раз в два года.

Исчисление двухгодичного периода осуществляется с 1 января года, в котором территориальным органом ПФР было принято решение о компенсации. Указанное решение принимается не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

* постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 100 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176»

Пресс-служба ОПФР

Тел: (4152) 42-90-77

© 2013 Официальный сайт Администрации Сельского поселения "село Манилы", Пенжинского района, Камчатского края